Что же такое, счастье?

Счастье – это понятие, которое трудно определить одним словом. Для каждого человека это может быть что-то индивидуальное и неповторимое. Однако, в целом, мы можем говорить о счастье как о СОСТОЯНИИ (не путать с чувствами).

Многие люди считают, что счастье заключается в достижении материального благополучия или успеха в карьере. Однако, это не так. Часто мы тратим слишком много времени на работу и заботы о материальном благополучии, а забываем о том, что настоящее счастье не может быть куплено за деньги. Я не отвергаю материальные блага вовсе, мы все живём в материальном мире и соответственно, закрыв свои базовые потребности, проще переключаться на что-то ещё.

На самом деле, счастье – это состояние, которое способен достичь каждый из нас. Можно сказать, что этому состоянию стоит себя научить. Для этого надо быть расслабленным физически, а это не всегда просто сделать, и научиться (на время) абстрагироваться от проблем и суеты. Внутри наших мышц часто возникают блоки, спазмы, которые мы до определенного момента не чувствуем, но они уже содержат внутри нас напряжение, которое препятствует расслаблению. Второй момент, через осознание «возвыситься» над всем, что тебя окружает. Счастье не постигается нашим умом, оно «проживается состоянием». В такие моменты (проживания состояния счастья) происходят изменения в теле на физическом уровне, а само состояние позволяет нам наполняться и чувствовать в себе некое легкое, беззаботное расслабленное ощущение. Детям чаще свойственно перепроживать подобные состояния ввиду их гибкости сознания, и не обременённости жизненным укладом, убеждениями, разного рода ограничениями.

Одним из вспомогательных моментов для достижения счастья является умение жить в настоящем моменте. Мы не должны слишком много думать о прошлом или будущем, а наслаждаться настоящим. Полный погружения в текущий момент и умение находить радость в мелочах может изменить наш взгляд на жизнь и помочь достичь состояние счастья.

Таким образом, чтобы достичь настоящего счастья, мы должны находить баланс между духовными и материальными ценностями в нашей жизни, чувствовать и понимать своё тело, относиться к своему телу как к лучшему другу, заботясь о нём из любви ну и уметь отключаться, отстраиваться от текущих проблем, смещая своё внимание на ощущения расслабленности внутри себя…